Четверг, 18 Февраль 2021 06:48

Отчёт председателя первичной профсоюзной организации.

председателя первичной профсоюзной организации

МКДОУ детский сад № 24 «Колокольчик» за 2020 год.

За отчетный период профсоюзный комитет МКДОУ выполнил всю запланированную работу. Работа велась согласно нормативным документам, Уставу Профсоюза, Положению  о первичной профсоюзной организации, плану работы профсоюзной организации. Выборным и исполнительным органом профсоюзной организации является профсоюзный комитет. В состав профкома входят комиссии: по охране труда, по культурно – массовой работе, контрольно – ревизионная.

В 2020 году деятельность первичной профсоюзной организации детского сада была направлена на:

- повышение жизненного уровня членов профсоюза;

- обеспечение защиты прав каждого члена профсоюза;

Профсоюзная организация решала уставные задачи профсоюза по представительству и защите социально – трудовых прав и профессиональных интересов членов профкома. Председатель ППО входит в состав  комиссии по охране труда, комиссии по трудовым спорам, по стимулирующим выплатам и т.д.

В течение отчетного периода:

-  осуществлялся контроль за соблюдением трудового законодательства:

- проверялось заполнение трудовых книжек и порядок оформления личных дел сотрудников (были проверены все  трудовые книжки и личные дела на предмет заполнения, чтобы были внесены все записи);

- под постоянным контролем – вопрос охраны труда.

Ведется необходимая документация: протоколы заседаний профкома, регистрация документов.

За отчетный период уволилось по собственному желанию  5 человек, принято на работу  3 человека.

За отчетный период проведено 3  профсоюзных собрания, которые были оформлены протоколом, 3 заседания профкома, которые также были оформлены протоколом. Были рассмотрены вопросы:

- организационная работа;

- охрана труда;

- проведение культурно – массовых мероприятий;

- финансовые  и другие вопросы.

В 2020 году был соблюден порядок учета мнения профсоюзной организации  при:

- составлении графика отпусков работников;

- согласовании графика работы сотрудников;

- согласовании инструкций по охране труда;

- распределении стимулирующих выплат;

- премировании работников;

- согласовании тарификационного списка и штатного расписания;

- согласовании локальных актов Учреждения.

Всю свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства.  Председатель ППО также пишет ходатайства на премирование сотрудников к юбилейным датам.

Основным инструментом социального партнерства между работодателем и Профсоюзной организацией является Коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам общеобразовательной организации. Действие Коллективного договора распространяется на всех работников образовательной организации. В течение года с профкомом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников ДОУ (нормы труда, оплата труда, вопросы охраны труда). Данный документ полностью соответствует действующему законодательству и положениям Трудового кодекса.  Контроль за его выполнением осуществляется профкомом.

В соответствии с требованиями трудового законодательства по охране труда, коллективного договора   в учреждении имеется уполномоченный  по охране труда.

Заработная плата работникам в течение года выплачивалась своевременно, два раза в месяц.

Работникам ежемесячно выдаются расчетные листы о зарплате.

В учреждении имеется необходимая нормативная база по оплате труда:

- Положение об оплате труда;

- Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда.

Разработаны критерии и показатели качества и результативности труда работников.

Охрана труда – одна из приоритетных задач в ДОУ, где каждый отвечает за жизнь и здоровье детей и сотрудников. Здесь профком и администрация  совместно контролировали температурный  режим и утренний фильтр детей и сотрудников с внесением данных в журналы, выполнение санитарно – гигиенических норм. В детском саду ведутся журналы  по охране труда, проводятся инструктажи с работниками. У всех работников  имеются инструкции  по охране труда, которые утверждаются и согласовываются с председателем профкома. В отчетном году проведены следующие мероприятия по улучшению условий труда работников:

- регулярная проверка рабочих мест;

- соблюдение норм охраны труда;

- техническая проверка  игрового и спортивного оборудования.

Профсоюзный комитет ДОУ проводит работу по освещению деятельности Профсоюза через следующие формы работы:

- стенд «Профсоюз»;

- оформление на сайте ДОУ странички «Первичная профсоюзная организация ДОУ»;

- наряду с традиционными способами доведения информации до членов профсоюза (личные встречи и собрания). Для поддержания здоровой, жизнерадостной атмосферы в коллективе проводится культурно – массовая работа. Традиционно проходят встречи коллектива по праздникам: «День дошкольного работника», «Новый год», «8 марта». Еще очень важная часть работы профкома, в частности председателя ППО – поздравление работников со значимыми датами: рождение детей, юбилеи сотрудников, профессиональные и государственные праздники.

У профсоюзного комитета есть еще над чем работать и чего достичь.

Главными направлениями в этой работе остаются: защита прав и интересов работников учреждения, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом.

Исходя из выше указанного,  хочу оценить работу профкома и свою, в частности, удовлетворительной.

Председатель ППО                                                                Атанесян  Н.В.

Прочитано 1228 раз Последнее изменение Понедельник, 13 Март 2023 12:07