Среда, 17 Февраль 2021 19:38

КУЛЬТУРНО-МАССОВАЯ РАБОТА И "ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ"

Программа работы по оздоровлению работников детского сада №24 «Колокольчик» на 2020-2021 год

Основными задачами программы являются:

• формирование у сотрудников понимания того, что бережное отношение к своему здоровью – залог их успеха на протяжении всей последующей жизни; обеспечение сотрудников условиями работы, отвечающими санитарно-гигиеническим требованиям, оптимальному распределению трудовой нагрузки;
  • обеспечение комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оздоровление сотрудников;
  • внедрение системы мер, связанных с улучшением организации питания, здорового досуга и отдыха;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • создать условия для физического, психологического и социального благополучия сотрудников на производстве;
  • формировать ответственное отношение к своему здоровью, здоровью своих воспитанников и своей работе;
  • Обеспечить санитарно-гигиенические условия работы на предприятии и оценку имеющегося коллективного договора между администрацией и трудовым коллективом.

Направления работы:

Обеспечение безопасных для здоровья условий трудовой деятельности:

1. Создание условий трудовой деятельности, отвечающих требованиям безопасности для здоровья и жизни сотрудников посредством приведения в соответствие санитарно-гигиеническим нормам рабочих мест.

2. Контроль над санитарно-гигиеническим состоянием помещений, аттестация рабочих мест.

3. В рамках борьбы с туберкулезом ежегодное флюорографическое обследование сотрудников.

Охрана труда и создание безопасных условий труда:

1. Проведение мероприятий по улучшению условий труда сотрудников.
  2. Контроль над состоянием охраны труда и выполнением мероприятий по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии во всех помещениях детского сада.
  3. Осуществление периодического медицинского осмотра всех работников детского сада.
  4. Аттестация рабочих мест сотрудников детского сада.
  5. Обеспечение сотрудников соответствующих категорий, согласно аттестации рабочих мест, спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты, аптечками, моющими и обезвреживающими средствами.
  6. Установление сотрудникам соответствующих категорий, согласно аттестации рабочих мест, доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда.

План мероприятий по оздоровлению сотрудников

Срок реализации

Прохождение периодического медицинского осмотра

1 раз в год

Анализ листов временной нетрудоспособности сотрудников

Анализ результатов обследования сотрудников

1 раз в год

Формирование у сотрудников устойчивой привычки постоянно заботиться о своем здоровье.

В течение года

Формирование в коллективе отрицательного эмоционально-оценочного отношения к вредным привычкам. Повышение культуры здоровья, здоровьесберегающей компетентности сотрудников

В течение года

Создание благоприятного психологического климата в ДОУ

В течение года

Проведение традиционного «Дня здоровья»

1 раз в год

Консультации для сотрудников по сохранению собственного здоровья (желательно с привлечением специалистов, медицинских работников)

В течение года

Организация работы по вопросам психотерапии педагогов, саморегуляция психического состояния, проведение тренингов, консультаций психологом.

В течение года

Поддержание санитарно-гигиенического режима (рациональное расписание, влажные уборки, освещённость рабочих мест учащихся, подбор мебели, воздушно-тепловой режим и т.д.)

В течение года

Строгое соблюдение правил ОТ, осуществление необходимых мер по охране здоровья и жизни детей и сотрудников

В течение года

Информирование педагогического коллектива о состоянии и профилактике заболеваемости и травматизма.

Прочитано 907 раз Последнее изменение Пятница, 17 Март 2023 08:33